Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

25.05.2016 21:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане, получающие зарплату «в конверте», могут лишиться права на страховую пенсию!

Источник: Управление Пенсионного фонда в Иркутском районе Иркутской области

Количество жителей Иркутской области, которые работают нелегально, составляет 285 тысяч человек. Это фактически каждый пятый трудоспособный житель региона. Такие официальные данные привел 14 апреля 2016 года губернатор Приангарья Сергей Левченко в своем послании Законодательному Собранию.

ВАЖНО: Если гражданин всю жизнь получал не просто «серую», а «черную» зарплату, то есть недобросовестный работодатель всю зарплату платил ему только в конверте, то он лишается права на получение страховой пенсии! При таком раскладе он сможет рассчитывать только на получение социальной пенсии, которая назначается на 5 лет позже достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для того чтобы получить право на страховую пенсию, необходимо два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату, размер которой составляет не менее 2 минимальных размеров оплаты труда (сегодня МРОТ составляет 6 204 руб.).

Пенсионные баллы формируются только с официальной («белой») зарплаты!

Если гражданин получает официальную заработную плату в размере 1 МРОТ, а остальную ему платят «в конверте», то необходимые 30 пенсионных баллов он сможет набрать только за 30 лет непрерывной работы. Поэтому очень важно, чтобы весь размер заработной платы был «белым».

Сегодня у каждого гражданина имеется СНИЛС – Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета в Пенсионном фонде России. И сколько бы работодателей ни было у человека, все страховые взносы будут поступать на его индивидуальный лицевой счет. А значит, все взносы будут суммироваться, и пенсионные баллы будут начисляться по сумме всех официальных заработных плат.

Управление ПФР напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Полную информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить в своем «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Управление ПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное) напоминает о том, что граждане могут сообщать о фактах выплаты «серой» заработной платы непосредственно в Отделение ПФР по телефону «Горячей линии» 47-00-00 для организации проверок работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58