Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С помощью установленной по требованию природоохранной прокуратуры видеокамеры выявлено и пресечено нарушение закона в границах особо охраняемой природной территории местного значения

С помощью установленной по требованию природоохранной прокуратуры видеокамеры выявлено и пресечено нарушение закона в границах особо охраняемой природной территории местного значения

С помощью программно-аппаратного комплекса видеонаблюдения, установленного по требованию Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, выявлено и пресечено экологическое правонарушение в границах особо охраняемой природной территории «Птичья Гавань».

Она представляет собой водно-болотный комплекс в пойме реки Иркут, в ее границах произрастают свыше 300 видов растений, многие из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области. Она является естественной средой обитания 22 видов млекопитающих и 21 видов птиц.

По сообщению о размещении горячего шлака, поступившему 07.10.2022 от дежурного Главного управления МВД России по Иркутской области, межрегиональной природоохранной прокуратурой организован выезд на место, координация деятельности органов внутренних дел, экологического надзора, местного самоуправления.

С целью установления виновного лица, разместившего золошлаковые отходы на территории природного ландшафта, организован просмотр информации, зафиксированной программно-аппаратным комплексом видеонаблюдения.

Данная система установлена по представлению Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Администрацией г. Иркутска в целях повышения эффективности защиты уникальной местности, что позволило определить малотонажный грузовой автомобиль и личность правонарушителя.

В результате, предотвращена угроза возгорания шлака и причинения вреда уникальной экосистеме охраняемой территории. Участок освобожден от опасных отходов и приведен в первоначальное состояние.

Уполномоченными органами в настоящее время решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ).

Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

В марте текущего года природоохранной прокуратурой в границах этой же особо охраняемой природной территории выявлялось размещение опасных литиевых батарей объемом 10 тонн. В результате загрязнения почвы химическими веществами — медью, цинком, серой, свинцом, оловом причинен ущерб в размере 1,3 млн. руб. По материалам природоохранной прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1