Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

30.07.2017 16:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уточнение границ земельного участка

Одной из основных характеристик земельного участка является описание его местоположения.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка является важным фактором, который может обеспечить защиту прав собственников такого земельного участка, поскольку ни что иное, как установленные на местности границы, не позволяет идентифицировать участок в качестве индивидуально-определенной вещи. Границы делают земельный участок полноценным объектом правовых отношений.

Порядок уточнения границ земельных участков определен федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В частности, частью 10 статьи 22 Закона определено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Анализ документов, на основании которых должны уточняться границы земельного участка, работа по установлению границ на местности, а также подготовка необходимого для государственного кадастрового учета земельного участка документа – межевого плана, все эти мероприятия являются предметом деятельности кадастрового инженера.

После получения межевого плана собственнику земельного участка необходимо обратиться с заявлением и документами в офис МФЦ. Узнать адреса, графики работы и предварительно записаться на прием можно на сайте учреждения (www.mfc38.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189