Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

08.07.2019 20:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальневосточный гектар

С 1 февраля 2017 любой гражданин Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке в пользование. «Дальневосточный гектар» — это надел земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, гражданам Российской Федерации.

Он может быть предоставлен также иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Земельный участок в безвозмездное пользование предоставляется однократно. Площадь земельного участка не может превышать одного гектара, но может быть меньше указанного размера.

Необходимо отметить, что законом ограничивается выбор земельных участков в пределах населенных пунктов. Правительства субъектов Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе могут по согласованию с Минэкономразвития определить территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Земельный участок первоначально предоставляется на срок 5 лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. По истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование по договору существует несколько вариантов развития событий. Так, земельный участок может быть по желанию гражданина передан в долгосрочную аренду, либо в собственность бесплатно.

Информацию о Дальневосточном гектаре можно получить по телефонам Горячей линии 8 800 200 3251, в Федеральной информационной системе надальнийвосток.рф, www.rosreestr.ru, на официальном сайте Министерства развития Дальнего Востока minvostokrazvitia.ru, на официальном сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке hcfe.ru.

В Федеральной информационной системе «На Дальний Восток», доступ к которой осуществляется посредством через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, содержится информация о границах территорий, зон, земель, которые не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование; территориях, предоставление земельных участков на которых ограничено органами исполнительной власти субъектов РФ; о земельных участках, принадлежащих гражданам и юридическим лицам; о территориях с особыми условиями использования, охотничьих угодьях и территориях объектов культурного наследия; о местоположении участков, в отношении которых уже поступили заявления о предоставлении в безвозмездное использование. Проанализировав публичную кадастровую карту территории Дальневосточного федерального округа, гражданин имеет возможность самостоятельно определиться с выбором желаемого участка и затем самостоятельно сформировать его. Доступ к информации, содержащейся в информационной системе, направление заявления, иных документов, получение сведений осуществляются без взимания платы.

Подача заявления о предоставлении земельного участка, иные документы, обратная связь и обмен информацией, документацией также осуществляется с использованием электронных информационных ресурсов в виде электронного документа. Кроме того, заявитель имеет право подать заявление лично либо посредством почтовой связи на бумажном носителе в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков. Заявление также можно подать через подразделения Федеральной служба государственной регистрации, кадастра и картографии и многофункциональный центр «Мои документы».

Земельный участок может быть использован для ведения любой деятельности, не запрещенной федеральным законодательством, кроме случаев, когда для осуществления выбранного вида деятельности необходимо получение специальных разрешений, лицензий, свидетельств, допусков, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и др. Такую деятельность гражданин может осуществлять при соблюдении требований, предъявляемых законом к ведению таковой.

Гражданин, которому предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, не вправе распоряжаться таким участком либо правом его безвозмездного использования. Но права по договору безвозмездного пользования земельным участком могут переходить по наследству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25