Глава Максимовского МО Александр Бобков отчитался о проделанной работе администрации за 2023 год

Глава Максимовского муниципального образования Александр Бобков 24 января отчитался о проделанной работе администрации за прошедший год перед жителями муниципалитета и депутатами Думы.

По сведениям главы, на 1 января 2024 года на территории Максимовского МО проживает 5350 человек, по регистрации – 5100. Прирост населения за год составил более полутора тысяч человек.

Чтобы жители муниципалитета жили в комфортных условиях, по программе «Благоустройство сельских территорий» выполнено освещение на улице Майская, переулках Луговой и Кузнечный. Был проведён ремонт существующих и создание новых площадок, построили новые и отремонтировали имеющиеся контейнерные площадки ТКО, установили водопропускные дорожные трубы для отвода ливневых стоков на автомобильных дорогах общего пользования по улицам Снежная, Радужная, Майская, Степная, Мирная, Дальняя.

Активные граждане села при помощи администрации Иркутского района и Максимовского МО по программе «Инициативные проекты» провели ремонт автомобильных дорог по улицам Дачная, Северная, Западная, Речная, Таежная, Пшеничная, Новая.

По программе «Формирование современной городской среды» оснащена детская игровая площадка «Солнышко» на улице Южная.

В прошлом году общими усилиями администрации села, депутатов Максимовского МО, родительской общественности оказана активная помощь в решении вопросов по строительству пристроя пищеблока к зданию имеющейся школы и капитальному ремонту. Большое содействие в этом вопросе оказала администрация Иркутского района, – отмечает глава территории Александр Бобков.

В 2023 году в селе по областной государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» была установлена новая универсальная спортивная площадка — вторая в населённом пункте. Теперь занятия спортом на свежем воздухе для жителей Максимовщины стали доступнее, можно заниматься в разных концах села.

В «Культурно-спортивном центре» Максимовщины работают клубные формирования для жителей всех возрастов. Деятельность проходит в неприспособленном здании, где не хватает помещений. Администрацией проводится работа по решению данного вопроса.

Возведение амбулатории на переулке Комсомольский для жителей района стало долгожданным событием в прошлом году. Строительство и оснащение реализуется за счёт средств федерального и областного бюджетов по госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе президента Владимира Путина. Планируется, что в медучреждении будет принимать педиатр, терапевт, стоматолог и гинеколог. Будут открыты кабинет физиотерапии, прививочный и процедурный кабинеты. Амбулатория начнет свою деятельность после оснащения оборудованием и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в 2024 году.

Особым вниманием и заботой окружены семьи участников военнослужащих специальной военной операции. Их в Максимовском МО – 31. Все они в полном объеме получают все меры социальной поддержки от администрации и Максимовского фонда помощи семьям и самим военнослужащим.

Первоочередными задачами на сегодня в Максимовском МО остаются вопросы по берегоукреплению. Его проект получил положительное заключение экологической экспертизы, однако строительную экспертизу не прошёл. В настоящее время разрабатывается проект ливневых канализаций.

Также на контроле стоят вопросы по строительству нового Дома культуры, возведению школы на 825 мест и освещению на участке автодороги Ново-Ленино-Максимовщина.

Отчет главы Максимовского муниципального образования по результатам работы за 2023 год общественность и депутаты Думы признали удовлетворительным.