Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

17.08.2022 12:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О принятии дополнительных мер по предотвращению гибели и травмирования детей

Уважаемые коллеги!

В последнее время в Иркутской области участились случаи травмирования и гибели несовершеннолетних в результате утопления ивыпадения из окон.

Только с начала лета при падении из окна был травмирован 21 ребенок и 1 несовершеннолетний погиб, 11 фактов было зафиксировано в г. Иркутске, 3 – в г. Черемхово, 2 – в Братском районе, по 1 – в городах Зима, Усолье-Сибирское, Ангарском городском округе, Иркутском и Заларинском районах.

На водных объектах с начала года в области пострадало 15 несовершеннолетних, из них 8 детей погибли (4 – в г. Иркутске, 2 – в Нижнеудинском районе, по 1Нижнеилимском, Черемховском районах), 7 несовершеннолетних былиспасены (по 2 – в г. Иркутске и Ангарском городском округе, по 1 – в Нижнеудинском, Ольхонском районах и Усть-Кутском муниципальном образовании).

Также растет на территории Иркутского района количество случаев незаконного управления транспортными средствами несовершеннолетними, рассматриваемых Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского районного муниципального образования (далее – Комиссия). В среднем на каждом заседании Комиссии (1 раз в две недели) рассматривается 4-5 таких случаев. Каждый такой случай происходит либо с попустительства родителей, либо из-за недостаточного контроля за несовершеннолетними. Размер административного штрафа за такое правонарушение составляет от 5000 до 15 000 рублей. Несмотря на то, что большая часть случаев управления пресекается до факта ДТП, нельзя забывать о том, что каждый из таких случаев может закончиться трагедией как для водителя, так и для пешехода.

Так, на заседании Комиссии 13.07.2022 года был привлечен к административной ответственности в виде штрафа несовершеннолетний, который управляя мопедом, допустил наезд на пешехода, в результате чего оба получили телесные повреждения.

В целях недопущения вышеуказанных и иных фактов просветительская работа среди населения в каждом муниципальном образовании должна проводиться постоянно и с учетом сезонных рисков.

На основании вышеизложенного, прошу вас взять на личный контроль и активизировать профилактическую работу, направленную на предотвращение гибели и травмирования детей, в том числе в рамках исполнения распоряжения заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 23 мая 2022 года No 40-рзп «О проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное лето», а также принять дополнительные меры посредством:

- проведения внеочередных совещаний (заседаний), сходов граждан пообозначенной проблеме;

- увеличения рейдовых мероприятий по патрулированию береговых линий водных объектов и запрещенных для купания мест, в том числе с целью выявления несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых;

- организации изготовления и распространения буклета «Осторожно:

открытое окно и дети!» и памятки «Осторожно, открытое окно!», «Если за рулем подросток» (прилагаются), в том числе через социальные сети, родительские группы и т.д.;

- направления индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей и установкой ПФХ окон, рекомендательных писем о необходимости уведомления клиентов о существовании и приобретении блокирующих замков (ограничителей, цепочках и т.д.) для окон с вручением им буклета «Осторожно: открытое окно и дети!», памятки «Осторожно, открытое окно!»;

- проведения в дошкольных образовательных организациях профилактических бесед с воспитанниками и их родителями (законными представителями);

- использования потенциала печатных и электронных СМИ, социальных сетей, мессенджеров, билбордов, ТОСов, ТСЖ, волонтерских объединений, иных общественных организаций по размещению и распространению информационных материалов, социальной рекламы по предупреждению детского травматизма, в том числе содержащих сведения об опасных для купания водных объектах, правила поведения на воде, в быту и другое;

- размещения информации в пассажирских транспортных средствах (автобусы, троллейбусы, трамваи), в подъездах многоэтажных домов, звуковой рекламы в торгово-развлекательных центрах и т.д.

О принятых мерах необходимо проинформировать Комиссию до 22 июля 2022 года на адрес электронной почты: kdnizpirk@mail.ru.

Приложение: на 5 л. в 1 экз.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В. Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34