Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

07.12.2020 17:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников многие приобретают петарды и фейерверки. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району обращает внимание на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий.

Уважаемые жители Иркутского района!

В преддверии новогодних праздников многие приобретают петарды и фейерверки. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району обращает внимание на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий.

Вопросы о том, где приобретать пиротехнику, на что обратить внимание при её покупке, как хранить и использовать очень важны, поскольку любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или причинения вреда здоровью.

Вот несколько правил гражданам, планирующим приобретать пиротехнических изделий:

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием

Приобретенную пиротехнику до момента ее использования нужно хранить с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий, в сухом, прохладном помещении, недоступном для детей месте. Отсыревшие изделия категорически запрещается использовать, а также сушить.

Место проведения фейерверка, должно находится в дали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками, деревьев и линий электропередачи. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД и ПР по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3