Иркутская область/Иркутский район/с. Максимовщина
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 12:32:44

История

Директор Культурно-спортивного центра Максимовского муниципального образования Ксения Андреевна Ведерникова.
Коллектив Культурно-спортивного центра Максимовского муниципального образования.

В течение многих лет в селе Максимовщина «Культурно-спортивный центр» поддавался изменениям. Менялось не только название, коллектив, но и местоположение. После случившегося пожара в 1991 году, ДК находился в заброшенном здании оздоровительного лагеря «Дружба», где еще в течении 3-х лет коллектив радовал праздниками односельчан, но распад СССР снова сыграл роль в судьбе КС Центра. После окончательного развала местного колхоза, оставшийся от советской эпохи, Дом Колхозника приспособили под Дом Культуры, где по сей день и находится и развивается Культурно-спортивный центр. За годы непрерывной работы, здание постепенно росло, была пристроена библиотека, в подвальном помещении оборудовали спортивный зал.

За этот период времени в МУК «Культурно-спортивном центре» многое улучшилось в положительную сторону. 2010-2012 год был сделан пристрой к фойе, пристроили библиотеку и оборудовали тренажёрный зал, Приобретена одежда сцены, привезены кресла из музыкального театра для концертного зала на 100 посадочных мест. Для вокального ансамбля совета ветеранов «Рябинушка» были сшиты сценические костюмы, по гранту на хореографический коллектив были приобретены танцевальные костюмы и кадрильные сапоги.

На протяжении нескольких лет администрация Максимовского муниципального образования изыскиваются денежные средства на развитие культуры поселения. Главой поселения Бобковым А.В. изыскиваются денежные средства на укрепление материально – технической базы. На проведение культурно – досуговых мероприятий и самое главное это то, что численность населения посещающих «Культурно-спортивный центр» значительно увеличилась. Каждый год увеличиваются клубные формирования: в 2011- 2012 году сложился театральный коллектив «Сияние», в 2015 году начал свою работу хореографический коллектив «Максимум», в 2012 году жители села активно стали заниматься вокальным искусством музыкальный руководитель проводит индивидуальные и групповые занятия по вокалу, в 2013 году образовалась группа здоровья для пенсионеров «ВЭСТ». Инструктором по спорту проводятся тренировочные занятия, подготовка и участие в спортивных мероприятиях.

Новые возможности, открывшиеся в связи с участием «Культурно-спортивного центра» в государственной программе «100 Модельных Домов Культуры, Приангарью» с 2014 до 2016 года это перспектива дальнейшего развития Центра, а значит и развития культуры в селе. За 2 года участия в программе был отреставрирован концертный зал, библиотека. Денежная субсидия, выданная за данный период, использована по назначению с целью укрепления материально- технической базы.

Произведена закупка: звуковая и световая аппаратура, мебель в кабинеты и библиотеку, оргтехника, мультимедийное и проекционное оборудование, сценические костюмы и обувь для творческих коллективов.

Благодаря программе увеличилось количество и качество культурно-массовых и спортивных мероприятий, вместе с тем увеличился процент посещения населения на этих мероприятиях. Открыты новые клубные формирования, клубы по интересам для детей, молодёжи и взрослого населения. Появилась возможность проводить мероприятия на разных локальных площадках.

Ожидаемые результаты ДК

• Качественные:

улучшение качества жизни населения муниципального образования за счет расширения спектра и привлекательности услуг оказываемых МУК «Культурно-спортивный центр» Максимовского МО.

• Количественные:

Увеличение охвата населения современными формами организации досуга на 20-25%. Увеличение числа творческих коллективов и их наполняемости. Развитие жанрового разнообразия.

Устав

Устав Муниципального учреждения культуры «Культурно - спортивный центр» Максимовского муниципального образования (в новой редакции) от 20 декабря 2011 года

Скачать Устав