Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники стали чаще использовать мессенджеры и соцсети для обмана жителей Приангарья

Полиция предупреждает – мошенники стали чаще использовать мессенджеры и соцсети для обмана жителей Приангарья.

С пятницы по воскресенье минувшей недели жертвами мошенников в Иркутской области стали 18 человек, у которых похитили 2,5 миллиона рублей. В 13 случаях для этих целей преступники использовали популярные мессенджеры.

Как следует из объяснений заявителей, больше всего пострадавших использовали «WhatsApp»* — 5 человек. В 3 случаях использовались «Viber» и «Telegram», в 2 – мессенджер соцсети «ВКонтакте». В одном случае мошенники использовали звонок на сотовый телефон через мобильную связь.

В 7 зарегистрированных за выходные фактах хищений мошенники представлялись сотрудниками служб безопасности банков или правоохранительных органов и убеждали жертв в том, что прямо сейчас кто-то похищает их деньги. Они уговаривали собеседников перевести все средства на «безопасный счет». Таким образом у заявителей похищено свыше 2,1 миллиона рублей. Наибольшей суммы лишился 66-летний пенсионер из Иркутска, который перечислил лжебанкирам 850 тысяч рублей.

Среди обмана в мессенджерах второй по популярности стала схема со взломом аккаунтов и просьбой занять деньги – зарегистрировано 4 случая. Так в городе Братске заявитель перевел 111 тысяч после сообщения со взломанной страницы одноклассницы в соцсети. Еще три жертвы получили сообщения с аккаунтов родственников или знакомых в мессенджере «WhatsApp»*, к которым получили доступ злоумышленники.

Еще 5 жителей региона преступники обманули при покупке и продаже товаров при помощи интернет-сервиса размещения объявлений. Жертвы пытались купить автозапчасти, инструменты, автобокс, оформить страховку и продать кровать. В 2 инцидентах граждане пытались купить несуществующий товар в группах в «Viber».

Изображение сгенерировано нейросетью

*WhatsApp принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10