Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

02.08.2022 21:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хищения, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Источник: Ст. помощник прокурора Иркутского района С.С. Скляров

На сегодняшний день информационные технологии проникли во все сферы повседневной жизни каждого человека. Этим зачастую пользуются злоумышленники, преследующие противоправные цели, как правило связанные с хищением денежных средств.

В Российской Федерации отмечается рост количества таких преступлений, регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств граждан, находящихся на счетах в банках, с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа совершения преступления предусмотрена статьями 158, 159, 159.3, 159.6 УК РФ. Большинство хищений в рассматриваемой сфере совершается путем введения граждан, имеющих открытые в кредитных организациях счета, в заблуждение с использованием телекоммуникационных сетей для общения с потерпевшими (сотовой связи, сети «Интернет»), практика показывает, что данный способ является весьма эффективным.

Полный текст — в прикрепленном файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1