Меню
16+

Максимовское муниципальное образование

07.11.2023 17:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства

Часть 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепляет перечень прав стороны исполнительного производства. В данном перечне для стороны в исполнительном производстве законом предусмотрено право на ознакомление с материалами исполнительного производства.

Стороной по исполнительному производству является и должник, и взыскатель, которые в равной степени имеют право на ознакомление с материалами исполнительного производства.

Для ознакомления с материалами по исполнительному производству, стороной которого Вы являетесь, Вам необходимо обратиться в судебному приставу-исполнителю территориального отдела Федеральной службы судебных приставов, где на исполнении находится Ваше исполнительное производство.

Письменное обращение позволит Вам согласовать точное время и дату для ознакомления, кроме того, такое заявление упростит процедуру обжалования действий судебного пристава-исполнителя при отказе в ознакомлении с материалами.

Законом или иными актами не предусмотрена конкретная форма заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства, Вы вправе обратиться с заявлением, написанным в свободной форме либо по образцу, предложенному Вам судебным приставом-исполнителем на личном приеме в органах Федеральной службы судебных приставов. Однако рекомендуется указать реквизиты исполнительного производства (номер, дату возбуждения), с материалами которого Вы планируете ознакомиться.

Указание Вами удобных Вам даты и времени для явки в территориальный орган ФССП с целью ознакомления с материалами исполнительного производства, у судебного пристава-исполнителя не возникает обязанность принять Вас именно в указанные Вами дату и время, пристав вправе назначить иную дату, поэтому также рекомендуется указывать в заявлении свои контактные данные (номер телефона, электронную почту), позволяющие быстро связаться с Вами в случае необходимости.

Подписано заявление должно быть непосредственно лицом, являющимся стороной по исполнительному производству, если подписывает Ваш представитель, то к такому заявлению в обязательном порядке должна быть приложена доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия.

В ходе процедуры ознакомления с материалами исполнительного производства Вы ознакомиться с содержанием материалов путем прочтения, фотографирования, путем снятия копий с использованием личных технических средств.

В случае отказа судебного пристава-исполнителя в ознакомлении Вас с исполнительным производством Вы вправе обжаловать его действия (бездействие), в соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вышестоящему должностному лицу Федеральной службы судебных приставов либо в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7